Русская православная Церковь г. Дортмунда

Приход Св. Троицы Московского Патриархата

• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Основатель прихода прот. Леонид Цыпин

o. Leonid

15.12.1945 - 30.10.2010

Календарь

Советуем почитать

О внутреннем человеке и духовной одежде

Священник Цезарь Аксинте (Рим. 5, 1-10; Мф. 6, 22-33). "Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если...

«Не отрывайтесь от Патриаршей Церкви!»

Новонайденное письмо архимандрита Софрония (Сахарова) архимандриту Адриану (Кирсанову) о церковном единстве http://www.pravoslavie.ru/104508.html

Архиерейский Собор Русской Православной …

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей обратился с посланием Мюнхен, 19 июня 2017 г. С 9 по 14 июня 2017. в Мюнхене...

18 июня Всех святых, в земле Русской пр…

С праздником, православные! Неделя вторая по Пятидесятнице, в нюже творим память всех святых, в земли Российстей просиявших "Предстателие страны нашей неусыпныя,/ ходатаи...

Вот что значит любить!

Архимандрит Силуан (Висан)Я прочел одну маленькую историю, которая произвела на меня сильное впечатление. Как я всегда делился с вами всем...

Как святитель Николай спас семью священн…

Из воспоминаний протоиерея Михаила Бойко Сергей Герук Протоиерей Михаил Бойко   Известный киевский протоиерей о. Михаил Бойко († 2003) пользовался огромным авторитетом...

"Этот день в истории"

6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт.  Во многих храмах прошли панихиды о упокоении душ...

ДУХ СВЯТОЙ ПО СЕЙ ДЕНЬ ДЫШИТ В ЦЕРКВИ

В Церкви живёт Дух Божий. Это не сухое и пустое догматическое положение, сохраняемое только по уважению к старине. Нет, это,...

КО ДНЮ ТРОИЦЫ: коленопреклоненные молитв…

Из года в год за вечерней праздника Троицы (по Уставу она совершается сразу после воскресной Литургии) звучат коленопреклоненные молитвы. Впервые...

Епископ Иона: Что Бог дал Церкви взамен …

Наместник Троицкого Ионинского монастыря, духовник нашей обители — о главном чуде праздника Троицы. Без синяков в духовной жизни — никак Кто из...

Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

В преддверии праздника Пятидесятницы советуем посмотреть фильм митрополита Илариона (Алфеева) - " Троица".  "Почему праздник Пятидесятницы еще называют днём рождения Церкви? Какие...

СВЯТАЯ ЕЛЕНА

День памяти:  3 июня Житие святой равноапостольной Елены и Константина Предание сохранило для нас сведения о том, что святая Императрица Елена...

Слово в день празднования Владимирской и…

Угра - Пояс Богородицы Слово в день празднования Владимирской иконы Божией Матери     Только вера действительно может творить чудеса, и это зависит...

СЛОВО В НЕДЕЛЮ 7-Ю ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ ОТЦО…

Сегодня день прославления памяти богоносных отцов Первого Вселенского Собора. После гонений и мученичества первых веков христианства, когда враг всякой правды диавол,...

Евангелие о Вознесениии Господа. Святите…

Деян., 1 зач., 1:1-12. Лк., 114 зач., 24:36-53.Когда закончится пища для души нашей в этом материальном мире и когда приблизится...

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Панегирик на Вознесение ГосподнеВознесися на Небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя.(Пс. 56: 6, 12)Двух вещей не могли понять...

Евангелие о чудесном исцелении слепорожд…

Ин., 34 зач., 9:1-38.Велик Бог наш, и творит Он чудеса; и нет конца рассказу о чудесах Его. Нет очей, что...

Преподобный Иов, игумен и чудотворец Поч…

«Память праведнаго с похвалами»: Преподобный Иов, игумен и чудотворец Почаевский. https://pravoslavie.ru/1746.html

В Крыму построят храм в честь Паисия Свя…

Торжественное освящение закладного камня в основание будущей церкви состоится 25 июля, в день рождения преподобного старца Паисия. Преподобный Паисий...

Видеть Бога в лице другого

.... у меня есть друзья детства, которые женились, и я знаю – вижу, какие они в семье, я ведь знал...

«На восстановление единства Русской Церк…

Протоиерей Серафим Ган. 17 мая 2007 года в Москве был подписан Акт о каноническом общении двух ветвей Русской Церкви –...

Песни военных лет

Предлагаем послушать песни военных лет в исполнении замечательного певца Марка Бернеса: Враги сожгли родную хату....(Марк Бернес) Тёмная ночь Поёт Марк Бернес Марк Бернес....

Как церковные люди становятся фальшивыми

Человек, живя в Церкви и общаясь с другими церковными людьми, очень скоро начинает понимать, что многие из них остались такими...

Ко Дню Победы...

«Сейчас с улыбкой вспоминаю, а тогда, ой, как страшно было...»Схимонахиня Евдокия (Микула) http://www.pravoslavie.ru/103325.html

НЕДЕЛЯ 4-Я ПО ПАСХЕ, О РАССЛАБЛЕННОМ. Ар…

НЕДЕЛЯ 4-Я ПО ПАСХЕ, О РАССЛАБЛЕННОМ. Архимандрит Петр (Кучер)  Недавно закончился Великий пост, который, как мы уже неоднократно говорили, прообразует...

Отвага и мужество жен-мироносиц

Проповедь в Неделю святых жен-мироносиц  Архимандрит Клеопа (Илие)  И пришла Мария Магдалина и возвестила ученикам, что видела Господа  (ср. Ин....

Лайфхаки от бабы Нади

Андрей Горбачев Мы верим православно, но каким образом по-христиански реагировать на обыденные житейские обстоятельства – не знаем. http://www.pravoslavie.ru/ Лайфхаки от бабы Нади

«Господи, улови наше сердце и очисти!»

Светлая седмица, среда    Прп. Севастиана Карагандинского, исп. (1966). «Господи, улови наше сердце и очисти!»Поучения старца Севастиана Карагандинского   http://www.pravoslavie.ru/92607.html  

Светлое Христово Воскресение во Введенск…

Слово святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского на Пасху (1966 г.) «Аще и во гроб снизшел еси Бессмертне, но адову...

Как поздравить с Пасхой

В ряду Господних праздников праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он «столько превосходит все торжества,...

230485.pОчень хотелось в "Неделю жён-мироносиц" поставить на страничку что-нибудь свежее, неординарное, не похожее на ставшие в последнее время модными рассуждения о "православном международном женском дне"... И вот сегодня  попалось замечательное слово в Неделю Мироносиц игумена афонского монастыря Дохиар архим. Григория (Зумиса) - "Современная женщина".

Жену Адама, жен ветхозаветных праведников – Еноха, Ноя, Авраама, Иакова, двенадцати патриархов и всех от века прославившихся своей мудростью и добротой женщин ветхозаветный мир никогда не чтил, не почитал их и древний мир язычества и диаволопоклонства…

Но сегодня Церковь, в праздник Жен-Мироносиц, чтит женщин всех возрастов. Церковь учит, что женщина, когда она вместе со Христом, становится сильнее мужчины и способной на все. Никакой страх ее не омрачает. Преодолевается женское самолюбие и трусость и она жертвует собой ради других.

Смелые женщины, которых мы называем Жены-Мироносицы, после погребения Христа не стали спать, прихорашиваться, готовить, стирать, но начали приготовлять ароматы, чтобы прежде рассвета осмелиться отправиться к гробнице распятого, неправедно осужденного и отвергнутого...

Жены-мироносицы свидетельствуют, что женщина в Церкви – самое ценное. Напротив, женщина вне Церкви – настоящая драная тряпка, которую каждый может вертеть в руках, пока, в конце концов, кто-нибудь не выбросит на помойку.

Женщина, которая живет со Христом, где бы ни оказалась, везде благоухает и источает радость.

Во все времена мужчины хотели видеть красивых женщин, но не таких как сегодня, состоящих только из костей и плоти.

Женщина, живущая со Христом, имеет три отличительных свойства: она скромна, смиренна и довольствуется малым. Современная женщина мира сего тоже имеет три отличительных свойства: она непристойная, неверная, жаждет денег и секса. Все делает для того, чтобы привлечь противоположный пол...

Однажды в городе Бостон (где я проходил лечение) я встретил женщину. Она носила простую и скромную обувь – те славные башмаки, которые были у наших бабушек. Простое платье чуть выше лодыжки, отсутствие краски на лице, простая прическа.

- Сколько лет ты живешь в этой чужой стране?

- Тридцать пять.

- И не изменила ни прически ни обуви?

- Нет, отче. Какой я приехала из своей деревни на острове Митилини, такой и осталась.

- Ты осталась незатронутой ветрами "цивилизации"? Ты старая дева?

- Нет, геронда. Я замужем и у меня есть дети. Приходите ко мне вечером – я приготовлю для вас хлеб.

Покоренный ее смирением я пришел. Все в ее доме напоминало Грецию и Православную Церковь. В одной из комнат был домашний иконостас - висели иконы, на полках стояли церковные книги, горела лампадка и пахло ладаном.

Я сказал:

- Не ожидал, что в этой стране, где все бурлит и клокочет, есть дома, где воспевается Христос.

Целый день в компании монаха я ходил по улицам Салоник. Поздно вечером на улице Аристотеля я увидел традиционную женщину. Я остановился, перекрестился и сказал: «Слава Богу, сегодня я видел женщину». Монах возразил мне:

- Отче, а целый день ты разве не видел женщин?

- Нет, чадо. Они причиняли мне душевную боль. Как эта девушка сможет быть завтра матерью? Как с этим распушенным видом и манерами послезавтра станет хозяйкой дома? Как сможет удержать и не угасить светильник нашей веры и нашего отечества? Кто увидит ее моляшейся на коленях? Кто увидит ее с ладаном в руках? Кто увидит, как она убаюкивает ребенка не эстрадными шлягерами, а песнями, не отличающимися от Херувимской?...

Самая прекрасна картина на земле - мать, держащая на руках своего ребенка. Этот образ мы видим в каждой церкви. Это Богородица с Христом, это истинные теплые объятия, которые ищет каждый из нас. Разве может их дать сегодняшняя женщина, которая царствует в современном мире, но не обладает им?

Женщина, Христос оказал тебе честь. Женщина, вера во Христа возвысила тебя. Женщина, великой чести удостоила тебя Церковь. Возлюби воскресшего Христа и живи в Церкви как мироносица, как хозяйка, как мать, чтобы быть всегда воспеваемой, уважаемой и прекрасной. Для того, чтобы оставаться привязанной к добру, нежно любящей и унаследовать рай.

Vimaorthodoxias.gr
Перевод: AgionOros.ru
http://agionoros.ru/docs/2679.html